Beratung
 /Beratung

Das Beratungsangebot der Oscar-Tietz-Schule

Allgemeine E-Mail-Adresse:

E-Mail: beratung@oscar-tietz-schule.de

 

Schulsozialarbeit:

Fr. Glauner (Sozialpädagogin)
(Beratung in allen schulischen und außerschulischen Bereichen in Kooperation mit der Pfefferwerk Stadtkultur gGmbH)

Raum 128
Telefon: 030-54987132
E-Mail: dorow@pfefferwerk.de

 

Bildungsgangbegleitung:

Fr. Achilles (Sozialpädagogin)
(Beratung und Begleitung der IBA-Schüler in Kooperation mit Schildkröte GmbH)

Raum 132
Telefon: 030-54987133
Mobil: 0176-43355900
E-Mail: achilles@schildkroete-berlin.de

 

Fr. Bignamini (Sozialpädagogin)
(Beratung und Begleitung der BQL-Schüler in Kooperation mit der GfbM)

Raum 128
Telefon: 030-54987133
Mobil: 0176-43475773
E-Mail: bignamini@gfbm.de

 

Beratungslehrerin:

Fr. Hess
(Beratung bei Konflikten, Krisen, Sucht)

Sprechstunde:
Woche 1: Montag 13:45-14:45 Uhr
Woche 2: Donnerstag 13:45-14:45 Uhr
und nach Vereinbarung

Raum 103
Telefon: 030-54987120
E-Mail: hess@oscar-tietz-schule.de

 

Kontaktlehrer/innen:

Hr. Bosold (Kontaktlehrer)
(Kontaktlehrer für Suchtprophylaxe und Sozialer Trainingsraum)

Raum 103
Telefon: 030-54987120
E-Mail: bosold@oscar-tietz-schule.de

 

Fr. Rönicke (Kontaktlehrerin)
(Kontaktperson für sexuelle Vielfalt)

Raum 122
Telefon: 030-54987126
E-Mail: roenicke@oscar-tietz-schule.de

 

Berater/innen:

Fr. Dähn (Beratung)
(Lernstörungen, Nachteilsausgleich und Förderung)

Raum 103
Telefon: 030-54987120
E-Mail: daehn@oscar-tietz-schule.de

 

Frau Schramm (Gesunde Schule)

Raum 103
Telefon: 030-54987120
E-Mail: schramm@oscar-tietz-schule.de

 


hoehere handelsschule berlin